Los 88

Art Déco Lorgnette

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

Um 1930-40
Brille 5,5 x 2,3 cm, Kette L. 51,5 cm
Weißgold 750/000 (Punze bzw. getestet). Kette mit 16 Brillanten zus. ca. 1,60ct W/VS-SI. Ca. 31,1g. Dazu Lorgnette wohl Gold/Silber mit farblosen Steinbesatz und Markasiten, sowie Lorgnon Kette 9kt Gelbgold (Punze), Fassung vergoldet zus. ca. 51,4g.
Aus einer alten Berliner Sammlung